BFW Bau Sachsen - LogoBildung rund um den Bau

BO-Meisterschaft

BO-Meisterschaft

Zwischenstand 2018/2019

Bautzen

  1. OS Gaußig-Kl. 8b
  2. Oberschule Cunewalde-Kl. 8a
  3. OS Großdubrau-Kl. 8

Dresden

  1. Ernst-Rietschel-Oberschule Pulsnitz-Kl. 8b
  2. Freie Alternative Schule DD-Kl. 8 Gruppe A
  3. Oberschule Königsbrück-Kl. 8b

Glauchau

  1. Pestalozzischule Zwickau-Kl. 8d
  2. Pestalozzischule Zwickau-Kl. 8s
  3. Pestalozzischule Zwickau-Kl. 8c

Leipzig

  1. OS "Am Adler" Leipzig-Kl. 8a
  2. Oberschule im Lossatal-Kl. 7b
  3. Oberschule im Lossatal-Kl. 7c

BO-Meisterschaft

An den vier Standorten des BFW Bau Sachsen e. V. in Bautzen, Dresden, Glauchau und Leipzig wird im Rahmen der Berufsorientierung pro Schuljahr eine Meisterschaft mit drei Disziplinen durchgeführt.

Die Disziplinen sind:

  • Wettnageln
  • Schnurwickeln
  • Schubkarrenslalom

Die Berufsorientierungsmeisterschaft wird zum Ende des Schuljahres pro Standort ausgewertet. Es gewinnt jeweils die Klasse mit der durchschnittlich besten Platzierung in allen absolvierten Disziplinen. Als Preisgeld warten 200€ für die Klassenkasse der Siegerklasse!

BO-Meisterschaft - Aktuelle Ergebnisse

Standort Bautzen

Schule Klasse Wettnageln Schnurwickeln Schubkarrenslalom Platz
OS Gaußig 8b 11.4 Schläge (5) 40.1 s (4) 23 s (1) 1
Oberschule Cunewalde 8a 10.5 Schläge (3) 42.2 s (6) 26.5 s (4) 2
OS Großdubrau 8 13.4 Schläge (9) 42.2 s (6) 26.2 s (3) 3
OS Hochkirch 8 16.3 Schläge (15) 32.7 s (1) 26.9 s (6) 4
OS Neusalza-Spremberg 8a 8.7 Schläge (1) 48.3 s (14) 27.2 s (7) 4
Oberschule Cunewalde 8b 10.8 Schläge (4) 43.7 s (8) 29.2 s (12) 5
Paulus-Schule Königswartha 8 17.3 Schläge (18) 38 s (2) 30.3 s (17) 6
Freie Mittelschule Weißenberg 8 16 Schläge (14) 44 s (9) 30.3 s (17) 7
Oberschule Sohland 8a+b 23.3 Schläge (26) 47.4 s (13) 25.5 s (2) 8
OS Malschwitz 8a 15.9 Schläge (13) 58 s (23) 26.8 s (5) 8
Andert-Oberschule Ebersbach-Neugersdorf 8a 13.5 Schläge (10) 43.5 s (7) 33.4 s (25) 9
Andert-Oberschule Ebersbach-Neugersdorf 8b 15.9 Schläge (13) 40.3 s (5) 33 s (24) 9
Oberschule Reichenbach 8a 14.8 Schläge (11) 54.8 s (22) 28.3 s (10) 10
Daimler-Oberschule-Bautzen 8c 9.8 Schläge (2) 61.2 s (28) 29.6 s (13) 10
Sorbische Oberschule Bautzen 8a+8b 18.4 Schläge (21) 43.7 s (8) 30.1 s (15) 11
OS Gaußig 8a 16.9 Schläge (17) 49.6 s (16) 28.5 s (11) 11
OS Wilthen 8b 19.4 Schläge (23) 48.8 s (15) 27.7 s (8) 12
Daimler-Oberschule Bautzen 8a 12.5 Schläge (6) 51.5 s (18) 32 s (23) 13
Oberschule Reichenbach 8b 16.7 Schläge (16) 54.8 s (22) 27.9 s (9) 13
1. OS Kamenz 8a 12.8 Schläge (7) 59.2 s (26) 29.7 s (14) 13
1. OS Kamenz 8b 13.3 Schläge (8) 53.3 s (20) 31.4 s (21) 14
Oberschule Cunewalde 8c 17.6 Schläge (19) 40 s (3) 40.2 s (31) 15
Oberschule Neukirch 8 16.3 Schläge (15) 45.1 s (10) 37.5 s (28) 15
OS Wilthen 8a 15.6 Schläge (12) 62.3 s (29) 30.8 s (19) 16
Oberschule Radibor 8a/8b 18.7 Schläge (22) 45.8 s (11) 35.5 s (27) 16
OS Lohsa 7a/7b 26.1 Schläge (27) 50.5 s (17) 31.2 s (20) 17
Oberschule Malschwitz 8b 19.8 Schläge (24) 58.2 s (24) 30.6 s (18) 18
Daimler-Oberschule Bautzen 8b 30.3 Schläge (28) 47.3 s (12) 38.3 s (29) 19
Daimler-Oberschule-Bautzen 8b 30.3 Schläge (28) 47.3 s (12) 38.3 s (29) 19
OS Wilthen 8c 18.4 Schläge (21) 59.9 s (27) 31.8 s (22) 20
OS Elstra 8a/8b 13.4 Schläge (9) 66 s (31) 39.4 s (30) 20
Dr.-Salvador-Allende-Oberschule 8a+8c 18.1 Schläge (20) 54 s (21) 40.3 s (32) 21
OS Gesundbrunnen Bautzen 8b 46.3 Schläge (29) 51.7 s (19) 34.7 s (26) 22
OS Gesundbrunnen Bautzen 8a 57.2 Schläge (30) 62.8 s (30) 30.2 s (16) 23
Dr.-Salvador-Allende-Oberschule 8b 21.8 Schläge (25) 58.8 s (25) 51 s (33) 24

Standort Dresden

Schule Klasse Wettnageln Schnurwickeln Schubkarrenslalom Platz
Ernst-Rietschel-Oberschule Pulsnitz 8b 8.6 Schläge (3) 30.2 s (6) 21.4 s (3) 1
Freie Alternative Schule DD 8 Gruppe A 10.82 Schläge (8) 17.36 s (2) 22.3 s (5) 2
Oberschule Königsbrück 8b 8.3 Schläge (2) 32.3 s (12) 22 s (4) 3
Oberschule Geising 8a 12.5 Schläge (12) 24.5 s (3) 23.5 s (9) 4
Hülßegymnasium 9a 10.8 Schläge (7) 28.8 s (5) 24 s (13) 5
Freie Alternative Schule DD 8 Gruppe B 14.4 Schläge (17) 30.7 s (7) 20.92 s (2) 6
Oberschule Dresden Pieschen 8a Gruppe D 16.2 Schläge (20) 7.6 s (1) 23.6 s (10) 7
Oberschule Königsbrück 8a 14.3 Schläge (16) 31.4 s (8) 22.7 s (7) 7
Freie Schule Schwepnitz 8a 12.1 Schläge (11) 33.4 s (15) 23.7 s (11) 8
OS Heinrich Zille Radeburg 8a 15.4 Schläge (18) 30.7 s (7) 23.8 s (12) 8
Oberschule Kreischa 8b 12.5 Schläge (12) 34.67 s (19) 22.79 s (8) 9
OS Heinrich Zille Radeburg 8c 11.1 Schläge (9) 32.2 s (11) 26.5 s (19) 9
Hülßegymnasium 9e 10.8 Schläge (7) 25.6 s (4) 30.4 s (30) 10
Freie Schule Schwepnitz 8b 13.3 Schläge (13) 36.8 s (27) 15.9 s (1) 10
Hülßegymnasium 9c 11.1 Schläge (9) 34.3 s (18) 26.1 s (17) 11
Oberschule Geising 8b 9.4 Schläge (5) 32.8 s (13) 28.9 s (28) 12
55. Oberschule Dresden 8c 11.4 Schläge (10) 33 s (14) 28.3 s (24) 13
Hülßegymnasium 9d 15.6 Schläge (19) 34 s (16) 25.5 s (16) 14
Freie Evangelische Schule Dresden 8b 13.67 Schläge (14) 36.33 s (24) 26.33 s (18) 15
Ernst-Rietschel-Oberschule Pulsnitz 8a 10.2 Schläge (6) 35.5 s (21) 29.8 s (29) 15
Semperschule Dresden 8a 19.6 Schläge (30) 32.1 s (10) 26.7 s (20) 16
Evangelisches Schulzentrum Pirna 8b 9 Schläge (4) 36 s (23) 31.9 s (36) 17
OS Freital Hainsberg 8a 7.6 Schläge (1) 38.6 s (29) 33.2 s (38) 18
Förderschule Makarenko Dresden 8 Gruppe A 18 Schläge (25) 42.92 s (38) 22.33 s (6) 19
OS Heinrich Zille Radeburg 8b 14 Schläge (15) 39.4 s (30) 28.3 s (24) 19
OS Heinrich Zille Radeburg 8d 18.7 Schläge (27) 34.8 s (20) 28.3 s (24) 20
OS Freital Hainsberg 8b 9 Schläge (4) 38.2 s (28) 33.4 s (39) 20
OS Dresden Pieschen 8a 16.2 Schläge (20) 47.6 s (41) 23.6 s (10) 20
101. Oberschule 8a 22.7 Schläge (34) 36.5 s (26) 25.5 s (16) 21
Freie Evangelische Schule Dresden 8a 16.8 Schläge (22) 46 s (40) 24.4 s (14) 21
66. Oberschule Dresden 8a 16.6 Schläge (21) 42.2 s (34) 27.7 s (22) 22
101. Oberschule 8b 141 Schläge (38) 32 s (9) 30.7 s (31) 23
OS Dresden Pieschen 8b 17.6 Schläge (24) 41.3 s (33) 27.9 s (23) 24
Evangelisches Schulzentrum Pirna 8a 17 Schläge (23) 36.4 s (25) 30.8 s (32) 24
Semperschule Dresden 8b 18.4 Schläge (26) 34.1 s (17) 32.4 s (37) 24
56.OS Dresden 8c 18.8 Schläge (28) 39.4 s (30) 28.4 s (25) 25
55. Oberschule Dresden 8b 19.1 Schläge (29) 35.9 s (22) 31.1 s (34) 26
55. Oberschule Dresden 8a 15.6 Schläge (19) 42.4 s (35) 31.4 s (35) 27
Heideschule Radeberg 8H 28.6 Schläge (37) 44.4 s (39) 24.5 s (15) 28
56. Oberschule 8a 24.4 Schläge (35) 42.5 s (36) 27.5 s (21) 29
56. Oberschule 8d 20.4 Schläge (31) 42.8 s (37) 28.5 s (26) 30
Oberschule Kreischa 8a 27.86 Schläge (36) 40.86 s (31) 28.75 s (27) 30
66. Oberschule Dresden 8b 21 Schläge (32) 42.4 s (35) 30.9 s (33) 31
56.OS Dresden 8b 22.6 Schläge (33) 41.1 s (32) 34.7 s (40) 32

Standort Glauchau

Schule Klasse Wettnageln Schnurwickeln Schubkarrenslalom Platz
Pestalozzischule Zwickau 8d 11 Schläge (1) 51 s (1) 99 s (1) 1
Pestalozzischule Zwickau 8s 12 Schläge (2) 85 s (2) 99 s (1) 2
Pestalozzischule Zwickau 8c 15 Schläge (3) 87 s (3) 99 s (1) 3

Standort Leipzig

Schule Klasse Wettnageln Schnurwickeln Schubkarrenslalom Platz
OS "Am Adler" Leipzig 8a 11 Schläge (2) 49 s (1) 23 s (1) 1
Oberschule im Lossatal 7b 15 Schläge (5) 52 s (2) 26 s (4) 2
Oberschule im Lossatal 7c 15 Schläge (5) 62 s (6) 24 s (2) 3
Artur-Becker-Oberschule 7c 12 Schläge (3) 75 s (10) 27 s (5) 4
OS Mölkau 8a 19 Schläge (8) 61 s (5) 28 s (6) 5
Freie Oberschule Gohlis 7 17 Schläge (6) 63 s (7) 28 s (6) 5
TÜV Rheinland Oberschule 7.2 29 Schläge (13) 53 s (3) 25 s (3) 5
Artur-Becker-Oberschule 7b 15 Schläge (5) 60 s (4) 35 s (10) 5
Evangelische Werkschule Naundorf 7 18 Schläge (7) 84 s (12) 23 s (1) 6
Oberschule Werner Seelenbinder Bad Lausick 8a 14 Schläge (4) 62 s (6) 39 s (12) 7
Artur-Becker-Oberschule 7a 10 Schläge (1) 98 s (16) 27 s (5) 7
TÜV Rheinland Oberschule 7.1 22 Schläge (11) 60 s (4) 30 s (7) 7
Oberschule im Lossatal 7a 17 Schläge (6) 65 s (8) 34 s (9) 8
OS "Am Adler" Leipzig 8b 14 Schläge (4) 97 s (15) 26 s (4) 8
OS Taucha 8c 14 Schläge (4) 78 s (11) 32 s (8) 8
OS Mölkau 8b 24 Schläge (12) 71 s (9) 27 s (5) 9
OS Taucha 8b 21 Schläge (10) 65 s (8) 35 s (10) 10
Oberschule Werner Seelenbinder Bad Lausick 8b 15 Schläge (5) 86 s (14) 36 s (11) 11
OS Taucha 8a 20 Schläge (9) 85 s (13) 42 s (13) 12

Karrierechancen Bau

Flyer - Deine Chance ...

Ansprechpartner

ÜAZ Leipzig

Heiterblickstraße 35
04347 Leipzig

Team BO, Nachwuchsgewinnung BFW Bau SachsenÜAZ Leipzig fax0341 24557-11 work Heiterblickstraße 35 Leipzig 04347 Deutschland
 work0341 24557-30