BFW Bau Sachsen - LogoBildung rund um den Bau

BO-Meisterschaft

BO-Meisterschaft

Platzierungen 2015/2016

Wettnageln

  1. Schule zur Lernförderung Heidenau-Kl. B (6.0 Schläge)
  2. OS J.H. Pestalozzi Radeberg-Kl. 8a (6.0 Schläge)
  3. OS J.H. Pestalozzi Radeberg-Kl. 8b (7.0 Schläge)

Schnurwickeln

  1. Oberschule Kreischa-Kl. 8a (20.0 s)
  2. Ev. Grund- und Oberschule Pirna-Kl. 8a (20.5 s)
  3. Oberschule Kreischa-Kl. 8b (24.0 s)

Schubkarrenslalom

  1. Oberschule Radeburg-Kl. 8b (15.0 s)
  2. Oberschule Radeburg-Kl. 8a (17.0 s)
  3. Oberschule Werner Seelenbinder Bad Lausick-Kl. 8b (18.4 s)

BO-Meisterschaft

An den vier Standorten des BFW Bau Sachsen e. V. in Bautzen, Dresden, Glauchau und Leipzig wird im Rahmen der Berufsorientierung pro Schuljahr eine Meisterschaft mit drei Disziplinen durchgeführt.

Die Disziplinen sind:

  • Wettnageln
  • Schnurwickeln
  • Schubkarrenslalom

Die Berufsorientierungsmeisterschaft wird zum Ende des Schuljahres pro Standort ausgewertet. Es gewinnt jeweils die Klasse mit der durchschnittlich besten Platzierung in allen absolvierten Disziplinen. Als Preisgeld warten 200€ für die Klassenkasse der Siegerklasse!

BO-Meisterschaft - Aktuelle Ergebnisse

Standort Bautzen

Datum Schule Klasse Schuljahr ÜAZ Wettnageln Schnurwickeln Schubkarrenslalom Ø Platz
01.06.2017 Freie Mittelschule Weißenberg 8 2016/2017 Bautzen 9.3 Schläge (6) 52.7 s (15) 21.2 s (5) 8.7
01.06.2017 OS Neusalza-Spremberg 8a 2016/2017 Bautzen 17.1 Schläge (26) 57.0 s (20) 19.8 s (2) 16
18.05.2017 OS Großdubrau 8 2016/2017 Bautzen 11.4 Schläge (9) 48.7 s (11) 25.0 s (20) 13.3
10.05.2017 OS Hochkirch 8 2016/2017 Bautzen 14.1 Schläge (16) 41.7 s (4) 22.5 s (9) 9.7
04.05.2017 OS Gaußig 8b 2016/2017 Bautzen 15.0 Schläge (19) 62.0 s (26) 19.3 s (1) 15.3
04.05.2017 OS Gaußig 8a 2016/2017 Bautzen 9.6 Schläge (7) 49.7 s (12) 19.3 s (1) 6.7
04.04.2017 Oberschule Sohland 8a 2016/2017 Bautzen 11.5 Schläge (10) 55.7 s (17) 21.5 s (6) 11
04.04.2017 Oberschule Sohland 8b 2016/2017 Bautzen 7.2 Schläge (3) 62.1 s (27) 23.4 s (13) 14.3
16.03.2017 Oberschule Cunewald 8b 2016/2017 Bautzen 9.2 Schläge (5) 60.0 s (24) 21.5 s (6) 11.7
13.03.2017 Oberschule Cunewald 8a 2016/2017 Bautzen 13.0 Schläge (14) 40.6 s (3) 25.8 s (23) 13.3
07.03.2017 Oberschule Neukirch 8 2016/2017 Bautzen 7.8 Schläge (4) 57.1 s (21) 20.4 s (3) 9.3
07.03.2017 Oberschule Radibor 8b 2016/2017 Bautzen 14.0 Schläge (15) 69.5 s (29) 23.8 s (14) 19.3
02.03.2017 Oberschule Radibor 8a 2016/2017 Bautzen 11.0 Schläge (8) 56.5 s (19) 25.6 s (22) 16.3
09.02.2017 Andert-Oberschule Ebersbach-Neugersdorf 8c 2016/2017 Bautzen 15.2 Schläge (20) 63.6 s (28) 24.2 s (17) 21.7
02.02.2017 Paulus-Schule Königswartha 8 2016/2017 Bautzen 16.7 Schläge (25) 55.8 s (18) 21.7 s (7) 16.7
26.01.2017 Andert-Oberschule Ebersbach-Neugersdorf 8b 2016/2017 Bautzen 12.9 Schläge (13) 50.6 s (14) 24.3 s (18) 15
26.01.2017 Andert-Oberschule Ebersbach-Neugersdorf 8a 2016/2017 Bautzen 11.9 Schläge (11) 55.6 s (16) 24.1 s (16) 14.3
10.01.2017 1. OS Kamenz 8b 2016/2017 Bautzen 6.3 Schläge (1) 46.0 s (8) 24.7 s (19) 9.3
10.01.2017 1. OS Kamenz 8a 2016/2017 Bautzen 6.5 Schläge (2) 45.0 s (5) 20.7 s (4) 3.7
09.12.2016 Daimler-Oberschule-Bautzen 8b 2016/2017 Bautzen 14.7 Schläge (17) 45.7 s (7) 24.0 s (15) 13
09.12.2016 Daimler-Oberschule-Bautzen 8a 2016/2017 Bautzen 15.6 Schläge (22) 38.7 s (2) 22.3 s (8) 10.7
01.12.2016 OS Gesundbrunnen Bautzen 8b 2016/2017 Bautzen 16.7 Schläge (25) 45.3 s (6) 29.0 s (26) 19
01.12.2016 OS Gesundbrunnen Bautzen 8a 2016/2017 Bautzen 16.0 Schläge (23) 47.0 s (10) 30.3 s (27) 20
28.11.2016 Schule zur Lernförderung Kamenz H9 2016/2017 Bautzen 18.0 Schläge (28) 62.0 s (26) 22.7 s (11) 21.7
11.11.2016 Sorbische Oberschule Bautzen 8 2016/2017 Bautzen 14.8 Schläge (18) 49.8 s (13) 25.4 s (21) 17.3
11.11.2016 Dr.-Salvador-Allende-Oberschule 8c 2016/2017 Bautzen 14.0 Schläge (15) 46.7 s (9) 23.3 s (12) 12
24.10.2016 Dr.-Salvador-Allende-Oberschule 8a, b 2016/2017 Bautzen 24.4 Schläge (29) 59.2 s (23) 28.2 s (24) 25.3
19.09.2016 OS Malschwitz 8b 2016/2017 Bautzen 16.4 Schläge (24) 58.1 s (22) 22.6 s (10) 18.7
19.09.2016 OS Malschwitz 8a 2016/2017 Bautzen 15.4 Schläge (21) 45.0 s (5) 25.6 s (22) 16
12.09.2016 OS Wilthen 8b 2016/2017 Bautzen 17.5 Schläge (27) 35.5 s (1) 22.5 s (9) 12.3
12.09.2016 OS Wilthen 8a 2016/2017 Bautzen 12.6 Schläge (12) 61.8 s (25) 28.3 s (25) 20.7

Standort Dresden

Datum Schule Klasse Schuljahr ÜAZ Wettnageln Schnurwickeln Schubkarrenslalom Ø Platz
14.12.2016 66. Oberschule Dresden 8a 2016/2017 Dresden 19.5 Schläge (3) 38.0 s (3) 31.7 s (2) 2.7
14.12.2016 66. Oberschule Dresden 8b 2016/2017 Dresden 15.7 Schläge (2) 33.2 s (1) 23.0 s (1) 1.3
30.09.2016 Förderzentrum Makarenko H9 2016/2017 Dresden 10.0 Schläge (1) 34.2 s (2) 90.0 s (3) 2

Standort Leipzig

Datum Schule Klasse Schuljahr ÜAZ Wettnageln Schnurwickeln Schubkarrenslalom Ø Platz
19.05.2017 OS Delitzsch-Nord 8c 2016/2017 Leipzig 11.6 Schläge (5) 43.6 s (2) 28.2 s (6) 4.3
19.05.2017 OS Delitzsch-Nord 8b 2016/2017 Leipzig 12.2 Schläge (7) 57.0 s (4) 23.6 s (3) 4.7
19.05.2017 OS Delitzsch-Nord 8a 2016/2017 Leipzig 11.0 Schläge (3) 39.0 s (1) 26.2 s (5) 3
12.05.2017 OS "Am Adler" Leipzig 8b 2016/2017 Leipzig 9.8 Schläge (2) 79.0 s (9) 25.0 s (4) 5
12.05.2017 OS "Am Adler" Leipzig 8a 2016/2017 Leipzig 11.2 Schläge (4) 77.0 s (8) 29.0 s (7) 6.3
28.04.2017 OS Groitzsch 8b 2016/2017 Leipzig 9.6 Schläge (1) 84.0 s (10) 18.4 s (2) 4.3
28.04.2017 OS Groitzsch 8a 2016/2017 Leipzig 9.8 Schläge (2) 61.0 s (5) 15.6 s (1) 2.7
16.09.2016 EWS Naundorf 7 2016/2017 Leipzig 12.6 Schläge (8) 64.0 s (6) 33.0 s (10) 8
26.06.2016 OS Taucha 8b 2016/2017 Leipzig 12.8 Schläge (9) 71.2 s (7) 29.8 s (8) 8
26.06.2016 OS Taucha 8a 2016/2017 Leipzig 11.7 Schläge (6) 52.7 s (3) 30.0 s (9) 6

Karrierechancen Bau

Flyer - Deine Chance ...

Ansprechpartner

ÜAZ Leipzig

Heiterblickstraße 35
04347 Leipzig

Team BO, Nachwuchsgewinnung BFW Bau SachsenÜAZ Leipzig fax0341 24557-11 work Heiterblickstraße 35 Leipzig 04347 Deutschland
 work0341 24557-30