BFW Bau Sachsen - LogoBildung rund um den Bau

BO-Meisterschaft

BO-Meisterschaft

Die Besten 2017/2018

Bautzen

  1. Förderschule Kamenz-Kl. 9
  2. 1. OS Kamenz-Kl. 8b
  3. Oberschule Reichenbach-Kl. 8b

Dresden

  1. Semper OS Dresden-Kl. 8 a
  2. Oberschule Ottendorf-Okrilla-Kl. 8b
  3. OS Heinrich Zille Radeburg-Kl. 8a

Glauchau

Leipzig

  1. Evangelische Werkschule Naundorf-Kl. 8

BO-Meisterschaft

An den vier Standorten des BFW Bau Sachsen e. V. in Bautzen, Dresden, Glauchau und Leipzig wird im Rahmen der Berufsorientierung pro Schuljahr eine Meisterschaft mit drei Disziplinen durchgeführt.

Die Disziplinen sind:

  • Wettnageln
  • Schnurwickeln
  • Schubkarrenslalom

Die Berufsorientierungsmeisterschaft wird zum Ende des Schuljahres pro Standort ausgewertet. Es gewinnt jeweils die Klasse mit der durchschnittlich besten Platzierung in allen absolvierten Disziplinen. Als Preisgeld warten 200€ für die Klassenkasse der Siegerklasse!

BO-Meisterschaft - Aktuelle Ergebnisse

Standort Bautzen

Schule Klasse Wettnageln Schnurwickeln Schubkarrenslalom Platz
Förderschule Kamenz 9 11.3 Schläge (5) 32.5 s (1) 22.5 s (8) 1
1. OS Kamenz 8b 10.3 Schläge (3) 42 s (4) 23.5 s (9) 2
Oberschule Reichenbach 8b 8.3 Schläge (2) 46.6 s (11) 21.2 s (4) 3
OS Malschwitz 8a 11.6 Schläge (7) 42.9 s (5) 21.9 s (6) 4
Andert-Oberschule Ebersbach-Neugersdorf 8a 12.8 Schläge (8) 49.6 s (15) 20.3 s (2) 5
Daimler-Oberschule Bautzen 8b 13.8 Schläge (11) 45.4 s (8) 23.6 s (10) 6
Andert-Oberschule Ebersbach-Neugersdorf 8b 12.9 Schläge (9) 46.3 s (10) 23.6 s (10) 6
Gerhart-Hauptmann-Schule 8b 11.5 Schläge (6) 43.8 s (7) 27.1 s (17) 7
Andert-Oberschule Ebersbach-Neugersdorf 8c 11.2 Schläge (4) 58.4 s (22) 21.2 s (4) 7
1. OS Kamenz 8c 7 Schläge (1) 63 s (25) 22 s (7) 8
Oberschule Cunewald 8a 19.8 Schläge (19) 46.2 s (9) 21.4 s (5) 8
Gerhart-Hauptmann-Schule 8a 12.8 Schläge (8) 36.3 s (2) 35.4 s (24) 9
Andert-Oberschule Ebersbach-Neugersdorf 8d 15.5 Schläge (15) 48.6 s (14) 21.4 s (5) 9
1. OS Kamenz 8a 18.3 Schläge (17) 41.7 s (3) 25.4 s (15) 10
OS Gesundbrunnen Bautzen 8a 24.5 Schläge (22) 47 s (12) 19 s (1) 10
Oberschule Cunewald 8b 15.3 Schläge (14) 53.3 s (19) 21.4 s (5) 11
OS Großdubrau 8 19.2 Schläge (18) 43 s (6) 28.2 s (19) 12
OS Wilthen 8b 13.1 Schläge (10) 58.7 s (23) 24 s (11) 13
Paulus-Schule Königswartha 8 14.8 Schläge (13) 57.8 s (21) 24.1 s (12) 14
Daimler-Oberschule Bautzen 8a 19.8 Schläge (19) 49.8 s (16) 24.4 s (13) 15
Dr.-Salvador-Allende-Oberschule 8a 25.3 Schläge (23) 73.8 s (27) 20.5 s (3) 16
OS Malschwitz 8b 20.1 Schläge (20) 55.1 s (20) 24.8 s (14) 17
Oberschule Radibor 8 16.5 Schläge (16) 52.4 s (18) 29 s (20) 17
OS Wilthen 8a 28.9 Schläge (25) 48.3 s (13) 27.8 s (18) 18
Oberschule Neukirch 8 14.1 Schläge (12) 59.4 s (24) 32.1 s (22) 19
Dr.-Salvador-Allende-Oberschule 8b 20.4 Schläge (21) 58.4 s (22) 25.8 s (16) 20
OS Gesundbrunnen Bautzen 8b 28.1 Schläge (24) 50.5 s (17) 33.7 s (23) 21
Sorbische Oberschule Bautzen 8 63.8 Schläge (26) 68.3 s (26) 30.3 s (21) 22

Standort Dresden

Schule Klasse Wettnageln Schnurwickeln Schubkarrenslalom Platz
Semper OS Dresden 8 a 11.25 Schläge (6) 35.75 s (5) 0 s (-) 1
Oberschule Ottendorf-Okrilla 8b 9 Schläge (1) 42.77 s (15) 20.11 s (1) 2
OS Heinrich Zille Radeburg 8a 10.58 Schläge (5) 37.67 s (7) 0 s (-) 3
Evangelische Schule Coswig 8 12 Schläge (8) 35.22 s (4) 30.66 s (11) 4
107. Oberschule Dresden 8 9.5 Schläge (3) 39.94 s (14) 28.22 s (7) 5
Förderschule Albert-Schweizer H9 13.54 Schläge (12) 34.58 s (3) 29.46 s (10) 6
OS Heinrich Zille Radeburg 8b 9.67 Schläge (4) 39.58 s (12) 28.66 s (9) 6
Gemeinschaftsschule Dresden 8a 9.43 Schläge (2) 57.71 s (22) 27.57 s (3) 7
Makarenko Schule Dresden H9 20.63 Schläge (21) 33.75 s (2) 28 s (6) 8
66. Oberschule Dresden 8b 13.12 Schläge (10) 38.36 s (9) 33.28 s (14) 9
Heideschule Radeberg H8 11.38 Schläge (7) 59.13 s (24) 25.25 s (2) 9
66. Oberschule Dresden 8a 15.07 Schläge (16) 39.59 s (13) 27.82 s (4) 9
101. Oberschule 8a 13.06 Schläge (9) 43.81 s (16) 28.31 s (8) 9
56. Oberschule Dresden 8a 21.52 Schläge (22) 27.74 s (1) 30.79 s (13) 10
Semper OS Dresden 8 b 17.92 Schläge (20) 37.42 s (6) 0 s (-) 11
Freie Evangelische Schule Dresden 8a 13.25 Schläge (11) 38.5 s (10) 41.88 s (19) 12
138. Oberschule Dresden 8b 14.38 Schläge (15) 37.99 s (8) 36.27 s (17) 12
Gemeinschaftsschule Dresden 8b 15.83 Schläge (19) 49 s (18) 27.83 s (5) 13
OS Heinrich Zille Radeburg 8c 13.25 Schläge (11) 49.88 s (19) 0 s (-) 14
101. Oberschule 8b 15.1 Schläge (17) 59 s (23) 28 s (6) 15
Freie Evangelische Schule Dresden 8b 15.42 Schläge (18) 38.82 s (11) 40.42 s (18) 16
Schule Am Leutewitzer Park H8 14.25 Schläge (14) 52.93 s (20) 33.83 s (15) 17
Schule Am Leutewitzer Park H9 13.63 Schläge (13) 55.3 s (21) 35.9 s (16) 18
Gemeinschaftsschule Dresden 8c 22.82 Schläge (23) 46.72 s (17) 30.72 s (12) 19

Standort Glauchau

Schule Klasse Wettnageln Schnurwickeln Schubkarrenslalom Platz

Standort Leipzig

Schule Klasse Wettnageln Schnurwickeln Schubkarrenslalom Platz
Evangelische Werkschule Naundorf 8 13.4 Schläge (1) 70 s (1) 31 s (1) 1

Karrierechancen Bau

Flyer - Deine Chance ...

Ansprechpartner

ÜAZ Leipzig

Heiterblickstraße 35
04347 Leipzig

Team BO, Nachwuchsgewinnung BFW Bau SachsenÜAZ Leipzig fax0341 24557-11 work Heiterblickstraße 35 Leipzig 04347 Deutschland
 work0341 24557-30